Главная / Статьи / Использование языков стандарта ІEC 61131-3 (МЭК61131-3) при проектировании современных микропроцессорных систем железнодорожной автоматики и телемеханики

Использование языков стандарта ІEC 61131-3 (МЭК61131-3) при проектировании современных микропроцессорных систем железнодорожной автоматики и телемеханики   

Автор: В.В.Гаевский, директор ООО «НПП «Желдоравтоматика»

Статья для международного технико-экономического журнала»Украинська Зализныця» №12 (42) декабрь 2016г.

«Приоритетным направлением развития хозяйства автоматики, телемеханики и связи ПАО «Укрзализныця» является обновление основных технических средств, физический износ которых по хозяйствам сигнализации и связи региональных филиалов достиг 93,5%. Существующие системы и устройства являются не только физически изношенными, но и морально устаревшими — большинство из них не отвечает современным требованиям.

Сейчас на сети железных дорог Украины в постоянную эксплуатацию введено более двух десятков различных микропроцессорных систем управления и контроля зарубежной и отечественной разработки и производства. Однако почти все системы имеют закрытую архитектуру и не позволяют эксплуатационному штату проводить предварительные и периодические проверки внутренних зависимостей СЦБ. Эксплуатационный штат, как правило, видит только реакцию системы, что создает «иллюзию сложности» как самой системы в целом, так и ее обслуживания, проведения проверок, внесения изменений в прикладное программное обеспечение (ППО) при изменении путевого развития железнодорожного объекта…»

Ознакомиться с полным текстом статьи можно по ссылке: «Украинськая зализныця» №12 (42).Просмотреть другие номера можно на сайте журнала.

назад